Die Gewinner von 1993 bis heute

Alle Gewinner seit 1993 haben neben ihren persönlichen Begabungen und Stärken vieles gemeinsam: Sie sind offen, engagiert und begeistert. Sie verstehen es, eine Idee zu entwickeln, ein Vorhaben zu planen, und sie realisieren es mit Mut und Ausdauer, oft als Pioniere. Sie repräsentieren den Innovationsgeist des Landwirtschaftsektors.

2017

agroPreis

Bschorle – ein Appenzeller Biermischgetränk der besonderen Art, Oberegg (AI)

Das Projekt im Detail...

 

Leserpreis

Bauernhofkita – ein bedürfnisgerechtes Betriebsstandbein, Uezwil (AG)

Das Projekt im Detail...

 

Saalpreis

Aemme Shrimp mit gutem Gewissen geniessen, Burgdorf (BE)

Das Projekt im Detail...

 

Spezialpreis SLV

Selbst gebauter Kreiselheuer für Hanglagen, Zimmerwald (BE)

Das Projekt im Detail...

 
2016

agroPreis und Leserpreis

Seidenproduktion: ein traditionelles Handwerk wird wiederbelebt, Hinterkappelen (BE)

Das Projekt im Detail...

 

Saalpreis

Agrotourismus in abgelegenen Gebieten: ein Puzzle mit vielen Teilen, Braggio (GR)

Das Projekt im Detail...

 

Spezialpreis SLV

Salat- und Gemüsewaschmaschine, Niederrohrdorf (AG)

Das Projekt im Detail...

 
2015

agroPreis

Linsen: eine wertvolle Ackerkultur, Sauverny (GE)

Das Projekt im Detail...

 

Leserpreis und Saalpreis

Lernort Bauernhof, Wangen bei Olten (SO)

Zu den Nominierten 2015

 

Spezialpreis SLV

KARI Holzhacker, Hausen am Albis (ZH)

Das Projekt im Detail...

 
2014

agroPreis und Saalpreis

Automatisch hergestelltes Pilzsubstrat – einheimische Pilze, Kerns (OW)

Das Projekt im Detail...

 

Leserpreis

agriPrakti Hauswirtschaftsjahr, Sursee (LU)

Zu den Nominierten 2014

 

Spezialpreis SLV

Verdampfer flüssiger Gärresten aus Biogasanlage, Puidoux (VD)

Das Projekt im Detail...

 
2013

agroPreis

Köstliches aus dem Pays-d’Enhaut, Rossinière (VD)

Das Projekt im Detail...

 

Leserpreis

Ein Strauss voll Genuss, Mörschwil (SG)

Zu den Nominierten 2013

 

Saalpreis

Die Spargelkönige aus dem Seeland, Kerzers (FR)

Zu den Nominierten 2013

 

Spezialpreis SLV

Güllen und Säen in einem Arbeitsgang, Aedermannsdorf (SO)

Das Projekt im Detail...

 
2012

agroPreis

Schlafen im Fasstastischen Hotel, Trasadingen (SH)

Das Projekt im Detail...

 

Leserpreis

"Danis Lamm" gibt Tal neue Wertschöpfung, Blatten (VS)

Zu den Nominierten 2012

 

Saalpreis

Emmental: Wo sich Abenteuer und Natur vereinen, Trubschachen (BE)

Zu den Nominierten 2012

 

Spezialpreis SLV

Ballenträger für Frontanbau, Etzelkofen (BE)

Das Projekt im Detail...

 
2011

agroPreis und Leserpreis

Migis Schoggi-Gädäli, Kerns (OW)

Das Projekt im Detail...

 

Saalpreis

Legewachteln in Bodenhaltung, Hauptwil (TG)

Zu den Nominierten 2011

 
2010

agroPreis und Saalpreis

Bio Knoblauch gedeiht auch in der Schweiz, Grossaffoltern (BE)

Das Projekt im Detail...

 

Leserpreis

Eine Aktie Namens Lotti, Avegno (TI)

Zu den Nominierten 2010

 

Spezialpreis SLV

Hill-Rake, Menzberg (LU)

Das Projekt im Detail...

 
2009

agroPreis

Agriculture contractuelle de proximité, Lausanne (VD)
Vertragslandwirtschaft in der Nachbarschaft

Das Projekt im Detail...

 

Saalpreis und Leserpreis

Lumare, Degen (GR)
Alpenfischzucht auf 1'200 Meter über Meer

Zu den Nominierten 2009

 

Spezialpreis SLV

Rapsstreifenfrässaat, Hohenrain (LU)

Das Projekt im Detail...

 
2008

agroPreis

agriHome, Rain (LU)

Das Projekt im Detail...

 

Saalpreis und Leserpreis

La Fromachèvre, Albeuve (FR)

Zu den Nominierten 2008

 
2007

agroPreis

Wellness auf der Alp, Matt (GL)

Das Projekt im Detail...

 

Saalpreis

Suissessences, Wangen an der Aare (BE)

Zu den Nominierten 2007

 

Leserpreis

Bauernhof- und Naturspielgruppe Tomsberg, Kirchdorf (AG)

Zu den Nominierten 2007

 
2006

agroPreis und Saalpreis

Sam’s Söiblumewy, Homberg (BE)

Das Projekt im Detail...

 

Leserpreis

Windpower AG, Entlebuch (LU)

Zu den Nominierten 2006

 
2005

agroPreis und Saalpreis

Sennerei, Andeer (GR)

Das Projekt im Detail...

 

Leserpreis

Oberfreiämter Buurechuchi, Alikon (AG)

Zu den Nominierten 2005

 
2004

agroPreis

Öpfelringli getrocknet
Monika und Roland Kauderer, Steinebrunn

Das Projekt im Detail...

 

Saalpreis

Gantrisch-Bäuerinnen bringen regionale Spezialitäten nach Bern
Kathrin Streit, Zimmerwald

Das Projekt im Detail...

 

Leserpreis

Reitstall und Saloon San Jon
Juon Men, Scuol

Das Projekt im Detail...

 
2003

Rang 1

Bio Alp Tea
Coopérative Valplantes, Sembrancher

Das Projekt im Detail...

 

Rang 1

Glacé von der Rieder Farm
Familie Göpf Rieder, Lenk i.S.

Das Projekt im Detail...

 

Anerkennungsurkunde

Biogasanlage
Klaus et Urs Wittwer, Süderen

Das Projekt im Detail...

 
2002

Rang 1

Les saveurs du jura vaudois
Ulrich Kämpf, Le Brassus

Das Projekt im Detail...

 

Rang 1

Vermarktung von Schottischen Hochlandrindern
Roland Bänninger, Wila

Das Projekt im Detail...

 
2001

Rang 1

Grassamen-Vermehrung
Christoph Gämperli, Flawil

Das Projekt im Detail...

 

Rang 2

Sauvegarde et mise en valeur du patrimoine viticole valaisan
Maurice Burrin, St-Pierre-de-Clages

Das Projekt im Detail...

 

Rang 3

Büffelmozzarella
Hans Bieri, Schangnau

Das Projekt im Detail...

 
2000

Rang 1

Wildpflanzenkultur
Hans Schori, Lobsigen

Das Projekt im Detail...

 

Rang 2

Amandine – eine neue Frühkartoffel
Robert Girardet, Buchillon

Das Projekt im Detail...

 

Rang 3

Blockhaus aus Lothar-Sturmholz
Niklaus Geissbühler, Wasen i.E.

Das Projekt im Detail...

 
1999

Rang 1

Rafzerfelder-Regio GmbH
Daniel Rutschmann, Hüntwangen

Das Projekt im Detail...

 

Rang 2

Napfmilch
Heinz Fräfel, Hergiswil

Das Projekt im Detail...

 
1998

Rang 1

Die rollende Alp
Pius Gasser, Lungern

Das Projekt im Detail...

 

Rang 1

Vente directe des produits du terroir
Gérard Roy, Yverdon-les-Bains

Das Projekt im Detail...

 
1997

Rang 1

Hopfenranken und Hopfenlikör
Markus Reutimann, Unterstammheim

Das Projekt im Detail...

 

Rang 2

Betriebsgemeinschaft
Christian Tschachtli, Treiten

Das Projekt im Detail...

 

Rang 2

Renaissance der Buschwirtschaft
Ruedi Käser, Elfingen

Das Projekt im Detail...

 
1996

Rang 1

Saatgutproduktion für einheimische Wiesenblumen
Christian Burri, Lenggenwil

Das Projekt im Detail...

 

Rang 1

Swin-Golf
Michel Bessard, Cremin

Das Projekt im Detail...

 
1995

Rang 1

Stallgemeinschaft für Schweine
Hans & Rudolf Mühlemann, Grasswil

Das Projekt im Detail...

 

Rang 2

Scarnuz Grischun
Irma Caveng, Ilanz

Das Projekt im Detail...

 

Rang 2

Durerba Naturprodukte
Robert Schnyder, Kreuzlingen

Das Projekt im Detail...

 
1994

Rang 1

Mécanisation
Roland Monnard, Bursinel

Das Projekt im Detail...

 
1993

Rang 1

Ziegenmilch
Otmar Odermatt, Wolfenschiessen

Das Projekt im Detail...

 

Rang 1

Minikiwi
Hans Keller, Truttikon

Das Projekt im Detail...

 

Rang 1

Charolais
Nicolas Dumas, Romanens

Das Projekt im Detail...

 

Rang 1

Kompost
Christian Weber, Les-Vieux-Prés

Das Projekt im Detail...